Этот строительный материал востребован для армирования кладки ограждающих конструкций, в первую очередь, стен из пеноблоков и газобетона. А также для решения целого ряда иных строительных задач.

Общая информация о продукции

Рассматриваемая сетка производится на основе базальтовых нитей, формируемых из крошки базальта под воздействием высоких температур (ровинга), с добавлением нитей полиэфирных различных видов по специально технологии, именуемой «прокладка утка».

74.jpg

Это исключает переплетение между собой нитей утка и основы, что значительно снижает нагрузки механического характера, равномерно распределяет их действие по всей поверхности, увеличивает сроки эксплуатации кладочной сетки из базальта. На заключительном этапе она пропитывается спецсоставами, повышающими адгезию с кладочными растворами.

Выпускается в рулонах. Легко режется обычными ножницами.

Варианты применения

Базальтовое волокно является оптимальным решением по соотношению стоимости кладочной сетки и эксплуатационных характеристик материала. В ряде случаев её применение является безальтернативным решением. Пример, стены из газобетона. Использование металлической сетки для армирования, в подобных случаях, запрещено. Причина - металл вступает в химическую реакцию с веществами, из которых произведены газобетонные блоки. Начинается его интенсивная коррозия.

75.jpg

С учётом назначения, сетку принято подразделять на следующие группы:

  • строительная – востребована при возведении зданий гражданского и промышленного назначения, включая многоэтажные;
  • штукатурная – используется для укрепления поверхности стен, повышает долговечность нанесённого слоя штукатурки, исключает растрескивание и отслоение последнего.
Сетка данного типа применяется также для армирования теплоизоляции трубопроводов.
  • Дорожная – альтернативное наименование, базальтовая геосетка, востребована при ремонте и строительстве дорог. Ощутимо увеличивает сроки службы дорожного покрытия, исключая возникновение трещин, просадки, иные дефекты.

Приобрести необходимый тип можно здесь.

Преимущества материала

У базальтовой кладочной сетки масса достоинств. Среди основных можно отметить:

    Высокие показатели прочности: на растяжение – 53.6 кН/м, на разрыв – 50 кН/м.

Прочность, после 25 циклов «заморозка/оттаивание», теряет не более 5%. Материал характеризуется повышенной стойкостью к изгибам, деформациям, краткосрочным превышениям нагрузки.

  • Изделие почти в 7 раз легче металлических аналогов (пример: квадратный метр базальтовой сетки весит порядка 350 г, а металлической, почти 2 кг);
  • материал отличается низкой теплопроводностью, не создаёт мостиков холода, не способствует росту теплопотерь;
  • не подвержен коррозии;
  • устойчив к воздействию химически агрессивных сред (включая щелочные среды ЦПС, в которые полностью утапливается в процессе кладки);
  • имеет значительную адгезию;
  • весьма удобен в работе, не является травмоопасным материалом;
  • реализуется по доступным ценам (почти на треть дешевле аналогов из металла).