Грузовая цепь – необходимый материал для создания стропов. Прочные приспособления применяют для перемещений предметов. Цепи, состоящие из звеньев, являются важным элементом устройств для захвата грузов. Выясним, как определить прочность грузовой цепи.

Выбор цепей

Несмотря на многочисленные современные варианты грузовых строп, цепные конструкции остаются конкурентоспособными. Функциональные детали обладают универсальными свойствами и до сих пор актуальны.

Для конструкций общего назначения используются цепи со стандартными показателями прочности, не выше 5 – го класса. Изделия 6-го класса подходят для применения в горнодобывающей промышленности. Для изготовления стропов и для грузоподъемных систем используются цепи восьмого класса. Изделия выполняются из легированной стали, благодаря чему обладают меньшей массой, чем конструкции других типов.

Грузовые цепи применяют для креплений тяжелых грузов. При выборе элементов учитывают следующие признаки:

  • шаг звена;
  • нагрузки на разрыв;
  • диаметр прутка, который является составной частью цепи.

В комплекте с цепями используются устройства стяжки. Их применяют для крепления объемных грузов на платформах.

1fs3df.jpg

Преимущества

Грузовые цепи представляют собой изделия повышенной прочности. Изделия выбирают ради следующих преимуществ:

  • быстрота ремонта. Звенья, вышедшие из строя, легко меняются на другие при помощи специального крепежа;
  • стойкость к агрессивным факторам окружающей среды;
  • возможность применения при высоких температурах;
  • гибкость. Звенья цепи расположены во взаимно перпендикулярных плоскостях, что обеспечивает их гибкость;
  • эластичность;
  • продолжительные сроки эксплуатации. Цепи могут прослужить десятки лет.

Грузовые цепи классифицируются в зависимости от грузоподъемности, толщины материала и конфигурации звеньев. Цепные стропы отличаются гибкостью и обладают классом прочности Т 8. С помощью таких элементов можно поднимать груз в 40-50 тонн.

Какие цепи прочные?

Для создания цепных стропов применяются кругозвенные цепи. Важно выбирать элементы, соответствующие ГОСТ 228. Именно такие цепи способны выдерживать нагрузки, возникающие при перемещении и подъеме грузов.

Важным показателем является прочность цепи на разрыв. Для расчетов нужно знать разрушающую нагрузку цепи, массу погонного метра, межосевое расстояние и коэффициент, зависящий от положения линии центров звездочек.

Цепи бывают короткозвенными и длиннозвенными. Последние более подвижные, но не рассчитаны на значительные нагрузки. Для грузовых конструкций больше подходят короткозвенные цепи. Высокопрочные изделия обладают долговечностью, меньшими размерами и массой.

34352.jpg

Чтобы выбрать подходящий вариант необходимо обратить внимание на маркировку. Сначала идет название изделия. Затем указывается тип цепи, где А обозначает короткозвенная, а Б – длиннозвенная. К важным параметрам относится класс качества.

В процессе работы должна проводиться регулярная проверка состояния цепных стропов. Сначала осуществляется визуальный осмотр, измеряется уровень износа. Для тестирования цепных конструкций применяются инструменты для измерений.

При подборе цепей производится расчет грузоподъемности и других характеристик. Для этого применяются специальные формулы, учитывающие класс прочности. В процессе применения цепных строп, необходим запас прочности не менее 4:1.