Такелажная тележка – специализированное оборудование на базе подкатной платформы, предназначенное для перемещения тяжеловесных и/или негабаритных грузов (силовые агрегаты транспортных средств, заводские станки, промышленные установки).

От надежности основных узлов и агрегатов данного изделия зависит не только производительность труда, но и безопасность эксплуатирующего ее персонала.

Именно поэтому к выбору подобной грузоподъемной машины следует подойти со всей тщательностью.

Первоочередное внимание должно уделяться, как функциональным возможностям, так и эксплуатационным характеристикам.

Примечательно: в роли оборудования смежного назначения могут выступать управляемые и регулируемые платформы, такелажные лома и транспортные тележки.

848484.jpg

По каким критериям следует выбирать такелажную машину

Максимальная грузоподъемность – ключевой параметр, который должен учитываться в первую очередь при выборе такелажной тележки. При этом следует принимать во внимание расчетную нагрузку в зависимости от количества опорных точек (числа колес). Как правило, их бывает 3 или 4. Значение такого параметра градируется от конкретного исполнения изделия и может составлять от 100 кг. до нескольких тонн.

Также, пристальное внимание рекомендуется обратить на следующие принципиальные характеристики:

  1. Разновидность и особенности конструкции. Различают оборудование с поворотными/неповоротными полиуретановыми роликами.
  2. Материал изготовления. Как правило, нержавеющая сталь высокой категории прочности.
  3. Габаритные размеры. Для эксплуатации в условиях ограниченного пространства (небольшие складские помещения), следует выбирать изделие с компактной платформой: длина и ширина не более 1000 и 750 мм. соответственно.
  4. Возможность использования при влиянии неблагоприятных факторов внешней среды. Данный показатель характеризуется степенью защиты оболочки (IP). Тележка с высокой степенью IP будет лояльна к повышенной влажности, соляному туману, атмосферным осадкам.
  5. Жесткость основания конструкции и наличие ремней для фиксации груза.

Важно: большинство изделий предусматривают на платформе защитное прорезиненное покрытие для нивелирования вероятности механических повреждений груза.

123231321132.jpg

Выбор того или иного исполнения такелажной тележки – прерогатива каждого покупателя в отдельности. Однако ключевыми критериями являются: грузоподъемность, удобство эксплуатации и функциональные особенности.