Для организации систем инженерных коммуникаций (электропроводящие кабельные сети) под землей необходимо заблаговременно позаботиться о наличии устройства закладки, вырытой траншеи определенной глубины, специализированного инструмента и оборудования.

Однако отдельного внимания в этом списке заслуживает кабельный чулок – специальное средство, сплетенное из металлических тросов и надеваемое на систему электрических кабелей.

Основное его практическое назначение – организация подземного участка электросети в отведенном канале, шахте или трубопроводе.

На заметку: данное изделие значительно сокращает трудоемкость и временные затраты бригады, осуществляющей монтаж силовых кабельных систем.

312132312.jpg

Принцип установки и критерии выбора кабельных чулков

Монтаж кабельных чулков сводится к проталкиванию системы проводов по каналу с применением размоточной катушки.

Примечательно: благодаря конструктивным особенностям, можно осуществить, как оперативную установку, так и быстрый демонтаж изделия без нанесения механических повреждений коммуникациям.

В зависимости от геометрии, конструктивных особенностей туннеля, а также общего объема электропроводящих кабельных сетей, предоставляется возможность выбора чулков по следующим ключевым признакам:

  1. Конструктивные особенности. Различают концевое исполнение (захват осуществляется с одной стороны); сквозное (проводка прокладывается насквозь); транзитное (когда производится соединение двух частей) и захватное (сводится к оборачиваю вокруг остова).
  2. Материал изготовления. Как правило, трос, изготовленный из высокопрочной нержавеющей стали.
  3. Максимальная нагрузка, на которую рассчитано изделие. Следует отдавать свое предпочтение модификациям от 9,7 кН (990 кг) и выше.
  4. Номинальный диаметр. В зависимости от исполнения данный параметр может варьироваться в диапазоне от 10 до 140 мм. Необходимо заказывать кабельные чулки, ориентируясь на диаметр электрического кабеля, который предстоит устанавливать на участке.
  5. Число проушин. Принято различать изделия с одной и двумя проушинами. В последнем случае фиксация проводки будет более надежная.
qqwwee.jpg

Важно: перед приобретением того или иного исполнения кабельных чулков, запросите у продавца сертификат соответствия. Наличие подобного удостоверяющего свидетельства гарантирует надежность, экологическую безопасность и высокий срок эксплуатации изделия.