Для удобства перемещения крупногабаритных и тяжеловесных грузов, эффективно используется специальное приспособление – лебедка.

Данное средство применяется, как для горизонтального, так и для вертикального транспортировки. Подобная функциональная универсальность положительно сказывается на широте ее применения.

Перемещение автотранспортных средств, подъем на высоту предметов значительной массы, швартование морских судов – только лишь самый незначительный перечень задач, которые решает подобного рода приспособление.

Важно: несмотря на схожий принцип работы и конструктивные особенности, каждое исполнение подобного изделия предназначено под определенный круг конкретных мероприятий. Самый элементарный вариант – монтаж на колодце для спуска/подъема емкости с грунтовой водой.

Особенности конструкции типовой лебедки

Как правило, данное средство предусматривает жесткую раму в совокупности с опорным или подвесным механизмом, на который устанавливают подвижной барабан для наматывания стального троса.

Данный механизм может приводиться в движение ручным способом или при помощи электромотора.

При выборе лебедки престольное внимание рекомендуется обратить на тип тормозной системы. Он может быть следующих исполнений:

  1. Маневренный. Способен контролировать динамику самопроизвольного движения трансмиссии.
  2. Предохранительный. Направлен на предотвращение самопроизвольного вращения барабана.

На заметку: для повышения эффективности работы и функционирования, а также улучшения грузоподъемных свойств, лебедка может оснащаться пневматическим или электрическим двигателями.

Гидравлические и крановые лебедки применяются значительно реже, поскольку не отличаются высоким КПД и трудоемки в части технического/профилактического обслуживания.

98789.jpg

Маркировка и соответствие требованиям техническим нормативов

К безопасности применения и эксплуатационным качествам подобного грузоподъемного приспособления должны предъявляться особые требования. Ведь от подобных показателей зависит не только эффективность работы устройства, но и безопасность персонала, использующего его.

Среди межгосударственных стандартов, устанавливающих требования к тяговым, цепным, рычажным и барабанным лебедкам, следует отметить:

  • ГОСТ Р 52218-2004. Норматив регламентирует положения для проходческих исполнений;
  • ГОСТ 15035-80. Предназначен для скреперных подземных изделий;
  • ГОСТ 7014-74. Устанавливает правила изготовления и эксплуатации однобарабанных вариантов с тяговым усилием от 12,5 до 80 кН;
  • ГОСТ 12617-78. Стандарт, переделяющий требования к судоходным лебедкам.

Маркировка устройств должна осуществляться с учетом положений регламентов ТР ТС 010/2011 и ТР ТС 020/2011.