Любая категория работ, связанных с транспортировкой тяжеловесных, крупногабаритных грузов, сопряжена с опасностью получения травмы.

В этой связи, особое внимание необходимо уделить требованиям безопасности, которые в обязательном порядке должен соблюдать обслуживающий персонал.

Канаты и стропы, лебедки и такелажное оборудование, консольные грузовые краны и буксиры – все эти устройства и приспособления требуют соблюдения определенных правил обращения и эксплуатации.

sdffff.jpg

Перечень стандартов, регламентирующих порядок проведения погрузочно-разгрузочных работ

Комплекс межгосударственных стандартов с групповым названием “системы безопасности труда” – основные нормативные документы, которым должен следовать персонал при погрузке/разгрузке грузов с применением различной категории грузоподъемного оборудования, включая такелажные изделия, средства для перемещения товаров, стропы и лебедки.

Среди других нормативов следует отметить:

  1. ГОСТ 12.3.009. Стандарт распространяется на производственные процессы, связанные с ручной и автоматизированной транспортировкой грузов. Подготовка рабочего места, правила пользования средствами защиты, обучение персонала, периодичность медицинского осмотра – только малая часть аспектов, которые раскрывает данный ГОСТ.
  2. ГОСТ 12.3.029. Если ГОСТ 12.3.009 применяется для работников, осуществляющих свою деятельность на суше, то ГОСТ 12.3.029 обязателен для применения тем персоналом, который обеспечивает транспортировку грузов в условиях морского судна.
  3. ГОСТ 33167 издания 2014 года устанавливает требования к организации погрузочно-разгрузочных работ с использованием гидравлических погрузочных кранов.
6677.png

Важно: при разработке национальных стандартов, прежде всего, необходимо ориентироваться на прогрессивные требования международных и европейских нормативов. Так, например, ГОСТ ЕН 620 гармонизирован с требованиями стандарта, разработанного европейским техническим комитетам по стандартизации, специализирующимся на обеспечении безопасности условий труда. Норматив определяет требования, которые распространяются на оборудования для непрерывной погрузки с применением ленточного конвейера.

Примечательно также, что ряд крупных специализированных компаний, чья деятельность связана с оказанием услуг по перемещению грузов, имеют собственную (внутреннюю) нормативную базу, согласованную с Росстандартом и утвержденную руководителем отдела по стандартизации.