Стальной канат – особо прочное и гибкое металлоизделие, используемое при выполнении такелажных, грузоподъемных и буксировочных работ. Несмотря на многообразие технологий изготовления, метиз состоит из стержня (сердечника, проводника) и навитых на него проволок. Эксплуатационные характеристики изделия определяются множеством показателей, один из которых – тип свивки.

Особенности конструкции

Стальные канаты изготавливают из отдельных стальных нитей или свитых из них прядей. Канаты бывают:

  • Одинарной свивки (спиральные) – состоят из проводника и оплетающих его одиночных проволок.
  • Двойной свивки (тросы) – формируются из стержня и прядей – определенным образом свитых нитей.
  • Тройной свивки – образованы сердечником и канатами двойной свивки.

Спиральные стальные канаты обладают повышенной жесткостью, плохо гнутся, используются там, где необходима высокая устойчивость к растягивающим нагрузкам. Возможности использования многопрядных канатов зависят от типа свивки проволоки в прядях.

323145.jpg

Типы свивки стальных канатов

Тип свивки – способ формирования пряди из нитей, обеспечивающий определенный уровень устойчивости каната к растяжению, истиранию, кручению, изгибу. В маркировке изделий используются обозначения, характеризующие тип свивки:

  • ТК – с точечным касанием проволок между слоями. При соблюдении одного угла и шага свивки проволоки разных слоев перекрещиваются и соприкасаются в отдельных точках.
  • ЛК – с линейным касанием нитей, расположенных в разных слоях. Благодаря соблюдению постоянного шага свивки площадь соприкосновения проволок соседних слоев увеличивается.

Канаты данной категории (ЛК) делятся на несколько подвидов:

  • ЛК-О – слои пряди образуются проволоками одного диаметра. Изделия устойчивы к истирающей нагрузке.
  • ЛК-Р – каждый слой пряди состоит из проволок разного диаметра. Модели выдерживают воздействия агрессивных сред, устойчивы к изгибу.
  • ЛК-З – проволоки слоев и проволоки заполнения соприкасаются линейно. Такие канаты достаточно гибки, но быстро разрушаются в агрессивных средах.
  • ЛК-РО – пряди каната состоят из слоев с нитями одного диаметра и слоев с проволоками разных диаметров. Канаты с такой маркировкой практически универсальны, долгое время сохраняют свои характеристики независимо от условий эксплуатации.
  • ТЛК-О – смешанное точечно-линейное касание, обеспечиваемое различным диаметром проволок и шагом свивки.

892434.jpg

Многопрядные канаты гибки и износостойки. Работа с ними требует строгого соблюдения правил эксплуатации и постоянного контроля состояния прядей.

Что такое направление свивки каната?

Для прочности стального каната большое значение имеет направление свивки прядей. По этому признаку изделия разделяют на канаты правой и левой свивки, которая может быть:

  • односторонней – и пряди, и сам канат свиты в одном направлении;
  • крестовой – пряди и канат свиты в противоположном направлении;
  • комбинированной – канат изготовлен из чередующихся между собой разнонаправленно свитых прядей.

Мы предлагаем канаты различных конструкций, диаметров и типов свивки, изготовленных по государственным стандартам. Все они проходят строгий контроль качества и испытания на прочность. Если вам нужна консультация, свяжитесь с нами – наши специалисты помогут вам выбрать нужное изделие.