Такелажные работы – это подъем-спуск, погрузка-разгрузка, сборка-демонтаж, перемещение и перевозка особых грузов, которые обычно крупные и тяжелые, а также имеют нестандартные габариты. К такелажным работам относится строповка и подъем оборудования при демонтаже, а также другие виды работ с применением специальных приспособлений.

 

Простые виды такелажных работ

 

К ним относятся бытовые и офисные перевозки. Задачи обычно стоят следующие: аккуратно поднять, перенести, погрузить-сгрузить и перевезти мебель, крупную бытовую технику и оргтехнику, габаритные и хрупкие предметы. Работы проводятся опытными грузчиками. В процессе могут быть использованы канаты или такелажные стропы, купить которые необходимо у надежного поставщика.

 

Такелаж сложного оборудования

 

Этот вид работ производится высококвалифицированной бригадой под руководством опытного инженера, знающего специфику перевозки того или иного высокотехнологичного оборудования: медицинского, серверного, торгового, полиграфического и т.д. Для перемещения некоторых грузов используются стропы, тросы, канаты. Необходимо заранее провести расчеты и узнать, где купить стропу, выдерживающую искомый вес.

 

Перевозка промышленного оборудования

 

Работы проводятся на основе специальных разрешений и на специализированной технике (платформы, краны), благодаря которой осуществляется строповка и подъем оборудования при демонтаже, сборке, подъеме, спуске и перемещении грузов. Профессионалы выполняют любые манипуляции, в совершенстве владеют инструментами, оснасткой и техникой. Широко используются эластичные или жесткие такелажные стропы (купить их можно в нашем каталоге), роликовые блоки, лебедки, кран-балки. Теперь вы знаете, где купить стропу, канат и многое другое.

 

Различные виды такелажных работ требуют оборудование разной сложности. Правильно выбранный инвентарь, соответствующий ГОСТ – это залог безопасности людей и сохранности грузов.