В процессе техобслуживания и эксплуатации кабельной трассы нередко нужно поднять провода из канализации. Выполнить это возможно только с помощью простого инструмента – кабельного чулка. Данное изделие значительно упрощает прокладку кабеля.

cxvcvvx1112.png

Что это такое

Кабельный чулок представляет собой изделие в виде переплета проволочных нитей, выполненных из полимерных материалов. На одной стороне конструкции имеется закрутка, к которой фиксируется кабель. С помощью такой петли можно прикрепить устройство к любой поверхности.

Затягивая петлю, устройство сжимается. При уменьшении поперечного размера приспособления все жилы, расположенные в нем, становятся единым целым. Чулок для протяжки кабеля практически невозможно снять. Кабели в рукаве прилегают друг другу максимально плотно. Для повышения прочности и срока службы конструкции проволока, из которой изготавливается чулок, покрывается цинковым слоем.

Существуют кабельные элементы с повышенной степенью защиты от воды и пыли. Такие приспособления выпускаются из полимерных материалов, которые обладают стойкостью к коррозийным процессам и повышенными диэлектрическими свойствами. Изделия нашли применение при прокладке кабельных линий на объектах с особыми требованиями к пожарной безопасности или в местах контакта с водой.

Как использовать кабельный чулок

Кабельные чулки нашли применение в техобслуживании электропроводов, эксплуатации кабельной трассы, а также при подъеме проводов из канализационной системы. Изделия оптимально подходит для таких работ, поскольку обладают особой прочностью, гибкостью и легкостью в использовании.

Инструкция по применению кабельного чулка довольно простая, главное следовать некоторым правилам. Ниже приведена схема для лучшего понимания процесса:

43555444.jpg

Стрелка, которая направлена в правую сторону, показывает силу тяги, возникающую в результате протяжки кабеля. Оплетка проволоки при тяге сжимается. На данный процесс указывают вертикальные стрелки. Сжимание производится по всей окружности устройства.

Пошаговая инструкция к использованию кабельного чулка:

Кабель вставляют в рукав и тянут до петли.
  1. Затягивание провода осуществляется у самого основания шейки, что позволяет предотвратить его дальнейшее движение. При сильной тяге оплетка не рвется. Наоборот, при чрезмерных нагрузках механизм сжимается еще сильнее. Когда происходит превышение тяговой силы, рвется не само приспособление, а проволока.
  2. Петлю не стоит сильно зажимать, чтобы не произошло разрыва. Стяжка на нагрузку не оказывает влияния. При изъятии кабельной трассы осуществляется стягивание, а в случае извлечения проводов – разжимание.

ВАЖНО! При подборе кабельного чулка диаметры самого устройства и кабеля должны совпадать. Иначе возникнут проблемы при установке кабеля или возможен срыв чулка с кабеля.

В сопроводительной документации таких приспособлений указывается разрывная нагрузка. Она подходит только новым изделиям. Если устройство используется повторно, его характеристики подлежат уточнению. Неправильный подбор изделий может привести к возгоранию или замыканию.

Подводим итоги

С помощью кабельного чулка можно прикрепить кабель к прутку. Это существенно ускоряет работу мастера при протягивании кабеля через каналы. Для того чтобы правильно выбрать приспособление, необходимо учитывать характеристики провода, особенности кабельной трассы и ее наполненность изделиями другого типа. Обычно маркировка наносится на втулку кольца, где указываются показатели прокладываемых проводников.